Miguel

Bolsa de jugadores

 Publicado por Miguel en 27 de julio de 2012  No hay respuestas »
jul 272012
 

Bienvenido a la bolsa de jugadores. En esta sección se publicarán las ofertas de jugadores y equipos para incorporarse a la liga municipal.

Para aparecer en esta sección es necesario que nos envies un correo a la dirección info@abmostoles.com con los siguientes datos:
Para jugadores:

  • Nombre
  • Edad
  • Estatura
  • Posición habitual de juego
  • Día preferente de juego (sábado por la tarde, domingo por la mañana, domigo por la tarde)
  • Dato de contacto ( nº de telefóno, dirección de correo electrónico, …)

Para los equipos:

  • Nombre
  • División en la que se juega
  • Puesto o puesto a cubrir

Tu anuncio estará vigente por dos meses a partir de su fecha de publicación. Después tendrás que pedir renovarlo si quieres seguir anunciandote.

jun 142013
 

El próximo sábado 22 de Junio, el Servicio de Ocio Grupo AMÁS, organiza la décimo primera edición de las Jornadas deportivas por la integración.

En los próximos días tendréis toda la información en www.grupoamas.org

Como en años anteriores tendrán sorteos de camisetas del Estudiantes de baloncesto, baloncesto Fuenlabrada, Getafe C.F., Fundación Real Madrid ,…, entre otros.

Las jornadas deportivas se desarrollarán en el Polideportivo Villafontana (c/ Hermanos Pinzón s/n) de Móstoles en horario de 16.30 a 21.30 horas.

Como en años anteriores, las jornadas se dividen en:

Competiciones:

-       Competición de natación: de 16.30 a 17.30 horas en piscina cubierta.

-       Competición de fútbol sala: de 18.30 a 21.30 horas.

-       Competición de baloncesto: de 18.30 a 21.30 horas.

 

LA COMPETICIÓN DE BALONCESTO 3contra3:

-        Cada equipo jugaría un mínimo de 3 partidos de 10 minutos y/o 15 puntos.

-       Inscripción gratuita. Solo tienes que ponerte en contacto con nosotros a través del correo electrónico ocio.afandem@grupoamas.org o llamando por teléfono al 91 645 87 08(preguntar por Alberto).

-       Plazo para apuntarse: martes 18 de junio.

-       Habrá camisetas conmemorativas de las jornadas, refrescos, un tentempié, y podrán participar en el resto de actividades de las jornadas y participar en los sorteos finales.

 

Deportes y juegos alternativos:

Pueden participar todo el que quiera, sin necesidad de apuntarse previamente.

Los horarios previstos serán:

-       De 17.00 a 18.00 horas: juegos acuáticos y aquaerobic en la piscina cubierta.

-       De 18.30 a 21.00 horas: juegos y deportes alternativos: tenis de mesa, fútbol3x3, pruebas adaptadas, futbolín, concurso de puntería, …

-       De 21.30 a 22 horas: sorteos, regalos y entrega de trofeos.

A estas actividades no hay necesidad de apuntarse, y habrá camisetas para los asistentes, refrescos, y un montón de regalos, premios y sorteos.

 

Sin duda es un buen momento para participar en este acto que organizan nuestros amigos de GRUPO AMAS, en el polideportivo Villafontana de Móstoles en una gran fiesta del deporte.

Para más información, Tfno.  91 645 87 08.

Correo electrónico: ocio.afandem@grupoamas.org

ANIMAOS Y PARTICIPAR.

 

Reabierto el pabellón de entrenamientos

 Publicado por Miguel en 10 de junio de 2013  No hay respuestas »
jun 102013
 

 

En la asamblea de socios celebrada el pasado jueves 20 de junio de 2013 se ha decidido reabrir el pabellón de entrenamientos, aunque con algunas alteraciones en el horario.

No se podrá acceder al pabellón hasta que no lo abra un socio autorizado o un miembro de la junta directiva.

Esto hace que no este garantizado el horario completo, ya que las personas autorizadas tiene obligación de cerrar cuando abandonen la instalación. Ademas, en el caso de que no le sea posible a ninguno de los socios autorizado acudir a los entrenamientos, el pabellón permanecerá cerrado.

No obstante, si algún socio lo desea, pude pedir a la junta directiva autorización para abrir y cerrar el pabellón, estudiando la junta directiva su solicitud.

En la asamblea tambien se decidió incluir en la junta directiva a Eugenio Santos Cadenas  – Uge –  en calidad de vocal. 

El último día de esta temporada de disfrute del pabellón será el 21 de junio. Os mantendremos informados sobre las localizaciones y horarios para los entrenamientos en verano.

may 222013
 

Tras la información por parte de la concejalía de deporte del abandono de nuestra obligación de dejar el pabellón cerrado, en dos ocasienes en las que se quedó abierto, se suspenden los entrenamientos con caracter inmediato hasta el días 6 de junio.

En ese día se celebrará asamblea de socios en la que analizaremos el problema. En esa asamblea esperamos encontrar la solución a este problema. El anuncio de la asamblea se producirá en la web de la ABM en las próximas horas.

Entre tanto, os pedimos paciencia y comprensión.

SELECCIONES ALL STAR 2013

 Publicado por Miguel en 9 de mayo de 2013  No hay respuestas »
may 092013
 

EQUIPOS PARA EL ALL STAR

Cerradas ya las votaciones para los mejores jugadores de la liga municipal ya tenemos las selecciones y los quintetos titulares de cada una de las divisiones de la liga municipal de Móstoles.

1ª División

Entrenadores

  • Enrique Galindo -Fussion-
  • José Cabeza -Forum Chipys-

Quintento inicial

  • David Talaya -B2B-Los Amigos-
  • Carlos Elunku -Forum Chypis-
  • Manu Collantes -S.L.B.-
  • Alberto Machuca -Fussion-
  • Jesus Lopez -Forum Chypis-

Jugadores seleccionados

  • Sergio Temprano -Aut. Yerbas-
  • David Polo -Fussion-
  • Oscar López -Forum Chypis-
  • Felipe Sánchez -B2B-Los Amigos-
  • Daniel Acebes -Forum Chypis-
  • Jaime Yeves -Mano Santa-
  • Oscar Rodriguez -S.L.B.-

2ª División

Entrenadores

  • David Rioja -Club Miro-
  • José Manuel López -Siglo XXI-

Quintento inicial

  • Juan Jose Herrera -Mundosport-
  • David Corrales -Barrio Sésamo-
  • Francisco Javier Agüero -Celtics-
  • Antonio Marinas -C.B. Esponia-
  • F. Javier Varela -Mundosport-

Jugadores seleccionados

  • Javier García -Estudiantrex-
  • David García -L. A. Fakers-
  • Emilio Francisco García -Metrica 8-
  • Isidoro de Pablo -Celtics-
  • Rubén Ruiz -Estudiantrex-
  • Juan Carlos Cestero -Diluminia-
  • Cesar Manuel Cuenca -Celtics-

3ª División

Entrenadores

  • Cristina Huertas -Los Warriors-
  • Ismael Ardila -Macabi-

Quintento inicial

  • Leo Galli -Basketball Invaders-
  • Nicolas Holtzinger -Mesón Román-
  • Mike Young -La Joya-
  • David Merino -Calamity C.B.-
  • Jose María Ramón -Avenida-

Jugadores seleccionados

  • Borja Rodriguez-Monsalve -Calamity C.B.-
  • Raúl Vazquez -Schalke Somos 4-
  • Sergio Martín -Los Warriors-
  • Antonio Copado -Los Warriors-
  • Oscar Yenes -Rubens-
  • F. Javier Ruíz -Rubias Turbias-
  • Alfonso Moreno -Macabi-

Los horarios en los que los participantes del all star deben de estar presentes son:
Previa del concurso de triples: sábado 11-5-2013 11:00 horas.
Concurso de mates: sábado 11-5-2013 18:00 horas.
Partido de las estrellas: domingo 12-5-2013 10:30 horas.

Calendarios Torneo de Navidad equipos Senior

 Publicado por Miguel en 11 de diciembre de 2012  2 Respuestas »
dic 112012
 

Ya hemos confeccionado los grupos y los calendarios para los equipos senior del XI Torneo de Navidad.

En total seremos 10 equipos masculinos y 2 femeninos que se distribuiran de la siguiente forma:

Grupo Masculino A Grupo Masculino B Grupo Femenino
Diluminia Yerbas Las Leonas
Dioses del Olimpo Mundosport Las Trufiss
Chicago Full SLB & Friends  
Makabi Calamiti  
Liceo San Luis Móstoles Grizzlies  

 

El calendario queda como sigue:

Zona A Hora Zona C
Diluminia-Dioses del Olimpo sábado 14:00 Yerbas-Mundosport
Chicago Full-Makabi sábado 15:15 SLB & Friends-Calamiti
Diluminia-Liceo San Luis sábado 16:30 Leonas-Trufiss
Dioses del Olimpo-Makabi sábado 17:45 Yerbas-Móstoles Grizzlies
Chicago Full-Liceo San Luis sábado 19:00 Mundosport-Calamiti
Trufiss-Leonas sábado 20:15 SLB & Friends-Móstoles Grizzlies
Diluminia-Makabi sábado 21:30 Yerbas-Calamiti
Dioses del Olimpo-Chicago Full sábado 22:45 Mundosport-SLB & Friends
Makabi-Liceo San Luis domingo  0:00 Calamity-Móstoles Grizzlies
Diluminia-Chicago Full domingo 1:15 Yerbas-SLB & Friends
Dioses del Olimpo-Liceo San Luis domingo 2:30 Mundosport-Móstoles Grizzlies
 

Un años más y como ha ocurrido los dos últimos años, podremos disfrutar del uso del polideportivo de Los Rosales los domingos veraniegos.

Las pachangas comenzarán cada domingo a las 9:00 de la mañana. En esta ocasión hemos conseguido ampliar el horario de uso -que el año pasado terminaba a las 11- hasta las 12.

Quedan fuera de esta concesión los domingos 1 de julio y 5 y 12 de agosto.  Para estos días nos trasladamos a la pista cubierta del poldeportivo de La Loma, en la Avenida de la ONU s/n (frente al CEIP Miguel Delibes).

¡Nos vemos el domingo!

Nuevo destino para los entrenamientos

 Publicado por Miguel en 26 de junio de 2012  4 Respuestas »
jun 262012
 

image Hola a todos.
Tras el cierre veraniego del colegio Benito Perez Galdos, y dado el estado de las pistas de El Soto, para poder seguir entrenando trasladamos los entrenamientos al polideportivo de Villafontana para hoy martes.

Si a alguno de vosotros se os ocurre otro sitio para el jueves, ponedlo en el comentario de esta noticia y lo vamos valorando.

¡Animaos a bajar!

 

Estamos trabajando en la web para poder poner los calendarios, resultados y las clasificaciones de los play off y de la copa.

En breve los podremos consultar, entre tanto habrá cosas que no funcionen, por favor, sed pacientes.

ES IMPORTANTE QUE COMPROBÉIS VUESTROS HORARIOS.

De momento os adelantamos la 1ª jornada “a pelo”. Los horarios entregados por la concejalía a los equipos que jugaban los sábados, están modificados. Los que jugábais a las 14:00 lo haréis a las 14:30 y los que jugábais a las 15:40 jugáis a las 16:10 h. Esto sirve para el resto de sábados hasta la finalización de la primera fase de la Copa y los Play Off semifinales.

Grupo Equipo Local Equipo Visitante Fecha y hora Cancha
Play Off 2ª Semi-1 LOST FERREOS URBAN CELTICS 05/05/2012 14:30:00   Rosales A
Play Off 2ª Semi-2 C.B. VICMA CLUB DE LA HIERBA 05/05/2012 14:30:00   Rosales B
Copa Gr B Dobles Figuras MUNDO SPORT 05/05/2012 14:30:00   Rosales C
Copa Gr E EL RECODO BARRIO SESAMO 05/05/2012 16:10:00   Rosales A
Copa Gr B SIGLO XXI CANUPA 05/05/2012 16:10:00   Rosales C
Copa Gr A FORUM CHYPIS ESPONIA 06/05/2012 9:00:00   Rosales B
Copa Gr A LOS PELUKAS MESÓN ROMÁN 06/05/2012 9:00:00   Rosales C
Copa Gr D LAS RUBIAS TURBIAS CALAMITY C.B. 06/05/2012 10:40:00   Rosales B
Copa Gr D JUVENTUD DON CARLOS CANNABIS 06/05/2012 10:40:00   Rosales C
Play Off 3ª Semi-1 TOMA JAMÓN C.B. Macabi de Levantar 06/05/2012 12:20:00   Rosales B
Play Off 3ª Semi-2 Avenida-La Cava RUBENS 06/05/2012 12:20:00   Rosales C
Play Off 1ª Semi-1 B.2.B. AUTÉNTICOS YERBAS 06/05/2012 15:40:00   Rosales A
Play Off 1ª Semi-2 S.L.B. PACHAJCO 06/05/2012 15:40:00   Rosales B
Copa Gr C SCHALKE SOMOS 4 OLD STARS WEEKEND 06/05/2012 15:40:00   Rosales C
Copa Gr F ESTUDIANTREX GONKAR TEAM 06/05/2012 17:20:00   Rosales A
Copa Gr F LOS WARRIORS LA JOYA 06/05/2012 17:20:00   Rosales B
Copa Gr C MANO SANTA CLUB MIRO 06/05/2012 17:20:00   Rosales C
Partido

Entrenamientos en Semana Santa

 Publicado por Miguel en 2 de abril de 2012  2 Respuestas »
abr 022012
 

Tras recibir los permisos oportunos os informamos que el próximo martes 3 de abril abriremos el pabellón de entrenamientos para los socios en el horario habitual.

El Jueves Santo, por ser día festivo, no dispondremos del pabellón.

© 2011 Asociación de Baloncesto en Móstoles Suffusion theme by Sayontan Sinha